25 Июня description 11:16
Вернуться назад

11:56

24.06

0 14

Вопрос безопасности. Мы в ответе за тех, кого приручили

Наверняка большинство помнят эту цитату из повести-сказки «Маленький принц» А. Экзюпери. Чаще всего мы используем её в отношении братьев наших меньших–собак. Вот и сегодня мы обращаемся к собачьей теме. Причём, если раньше районная газета писала о проблеме бродячих собак, то в последнее время участились случаи обращения жителей района в ЕДДС района о беспривязных собаках, бегающих по улицам. То есть о собаках, имеющих хозяев.
В обращениях звучат просьбы принять меры по отлову собак, бегающих на самовыгуле. А также просьбы о принятии мер к тем гражданам, которые отпускают своих собак с привязи или вообще содержат собак, позволяя своим четвероногим находиться в вольном перемещении по ограде и прилегающей рядом с домом территории.
Кто-то может сказать, что в деревне собаки бегали свободно всегда. К сожалению, всё больше и больше случаев, когда такие беспривязные животные создают реальную угрозу здоровью, а то и жизни людей. В первую очередь детей. Поэтому не стоит оправдываться прежними традициями. Пора навести порядок в этом вопросе. Потому то мы хотим особо обратиться к владельцам собак со страниц «Присурских вестей» с призывом быть в ответе за своих питомцев. Это необходимо для общего блага.
Во-первых, обращаем внимание на то, что если собака содержится не на привязи–хозяину грозит административная ответственность. А именно: наложение штрафа (статья 8.52 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), которая с изменениями, внесёнными Федеральным законом от 30.11.2024 г. №440-ФЗ, предусматривает административную ответственность за несоблюдение требований к содержанию животных), штраф для граждан–от 1500 до 3000 рублей.
Если же беспривязная собака кого-то покусает, то за дело возьмется уже не административная комиссия, а органы правопорядка. Речь в этом случае уже может идти о возмещении хозяином животного причиненного морального и материального ущерба пострадавшему от нападения собаки человеку.
Каждый из нас прекрасно понимает, что никакими административными штрафами и никакими выплатами невозможно компенсировать здоровье людей, пострадавших от укусов беспривязных собак. Поэтому гражданам, имеющим домашних животных, стоит проявить личную сознательность и предпринять все необходимые меры для того, чтобы ваши питомцы были безопасны для окружающих в любое время суток.
Также напоминаем, что безнадзорным животное признается, если находится в местах пребывания людей (улицах, площадях) без сопровождения хозяина на самовыгуле. Наличие ошейника не является препятствием для определения данного животного как безнадзорного. Это к тому, чтобы потом не было недоразумений по поводу принятия законных мер к бродячему животному.
Собака–друг человека. Эта истина давно стала для нас непреложной. И этот друг надеется на нас, людей, как на надёжных и преданных покровителей, которые не дадут в обиду и не позволят меньшому брату поступить плохо. В общем, давайте будем ответственными и законопослушными!

Комментарии