26 Июня description 13:46
Вернуться назад

11:48

24.06

0 17

Верую. Встреча колоколов и внесение в храм

Это знаменательное событие для Больших Березников и всего района произошло в минувшую пятницу.
Как мы уже писали, для недавно возведённой звонницы Троицкой церкви были заказаны колокола. Для их изготовления выбрали мастеров в городе Воронеже, которые работают по старинной технологии. Ждали долго, ведь дело это нескорое и непростое. Тем временем собирали деньги, чтобы оплатить работу. Собирали, как и на строительство храма, всем миром. Благодаря участию многих и многих благотворителей необходимая сумма была собрана вовремя. И вот уже колокола прибыли на место.
Встречать колокола собрались прихожане Троицкой церкви и другие жители райцентра и района, которые не остались безучастными к событию. Шесть колоколов силами молодых и крепких мужчин были перенесены в храм, а седьмой колокол остался перед входом, чтобы каждый мог сделать свой удар по нему. Чистый, звонкий, глубокий звук разносился в округе и поселялся в душах людей. И это была такая благодать, что не передать словами…
Совершая молебен на встречу колоколов, благочинный района, настоятель Троицкой церкви протоиерей о. Евгений сердечно поблагодарил всех, кто внёс свой посильный вклад в общее благое дело: «Низкий поклон вам, добрые люди, наши прихожане, жители района, земляки, все, кто так или иначе постарался для доброго дела. Все участвовали–это для меня очень важно. Звон сих колоколов будет освящать семь поколений пожертвователей. Еще на производстве при первом ударе колокола его звон отозвался во всем моём организме. Это чудесное ощущение. Думаю, что и все сегодня прочувствовали то же, что и я. Спасибо, спасибо всем!»
Также о. Евгений сообщил, что для установки колоколов и оснащения их системой «электронный звонарь» понадобится 370 тысяч рублей. Батюшка выразил уверенность, что эти средства обязательно будут собраны в кратчайшее время. И тогда наша церковь по-настоящему обретёт свой «голос». Вместе с настоятелем и прихожанами Троицкой церкви мы обращаемся с призывом ко всем неравнодушным людям внести свои пожертвования, чтобы новые колокола красиво зазвучали, принося Божью благодать в мир.
По завершении молебна каждый желающий мог дотронуться до колоколов, впитать в себя исходящие от них сияние и теплоту. А ещё батюшка предложил всем позвонить в маленький колокольчик, который мастера подарили нашей церкви. Особенно звонко и радостно прозвучал он в руках юных прихожан Веры и Алексея.
Е. ТОПОРКОВА.

Комментарии