25 Июня description 11:16
Вернуться назад

13:25

17.06

0 37

21 июня–День медицинского работника. В медицину на всю жизнь

Так можно сказать о многих и многих представителях благородной и самой нужной на свете профессии, о медицинских работниках. Так с полным правом могут о себе сказать и зубные врачи Большеберезниковского поликлинического отделения ГБУЗ РМ «Комсомольская ЦРБ» Валентина Энгельсовна Аношкина и Галина Валентиновна Хрулина. Хотя это и не было их мечтой с детских лет, но, выбрав после школы дорогу в медицину, они остались ей верны на всю жизнь. Более того, работа в стоматологии стала для них истинным призванием. А они–уважаемыми в районе докторами, на счету которых уже не одно поколение благодарных пациентов.
У коллег по кабинету много общего. Обе закончили зубоврачебное отделение Саранского медицинского училища. У обеих только одна запись в трудовой книжке–о приёме на работу в Большеберезниковскую поликлинику, а остальные–благодарности. Валентина Энгельсовна начала трудовую деятельность в 1980 году, так что её стаж насчитывает 46 лет отличной, добросовестной работы. У Галины Валентиновны трудовой путь поменьше: в нашей поликлинике она с 1988 года. И тоже трудится со всей ответственностью и высокой отдачей.
Получилось так, что обе поступили на работу, когда большая часть коллектива была в отпуске. Поэтому сразу пришлось окунуться в трудовой процесс с полной нагрузкой. Конечно, было страшновато. Но рядом были хорошие наставники. Валентина Энгельсовна с благодарностью вспоминает Антонину Ивановну Дорогойкину, Антонину Матвеевну Шелемех. Галину Валентиновну под своё крыло взяла Полина Ивановна Кузина. У этих и других высокопрофессиональных специалистов они многому научились, приобрели необходимый опыт. К тому же, как сами отмечают, в медучилище очень большое внимание уделяли практике. И молодым специалистам было значительно проще начинать работу.
Всё время работы обе наши героини непрерывно учились, повышали своё профессиональное мастерство. Г.В. Хрулина имеет высшую квалификационную категорию, а В.Э. Аношкина–первую. Они стараются быть в курсе новых изысканий и достижений в стоматологии. С удовольствием занимаются санпросвещением, особенно когда их приглашают на встречу со школьниками. Ведь существует даже такая поговорка: береги честь смолоду, а зубы–всегда. И доктора стараются донести ее до каждого человека.
Многие помнят, что в поликлинике был и зубопротезный кабинет, в котором также работала В.Э. Аношкина вместе с зубными техниками А.Н. Романовым, В.П. Басамыкиной. Их умелые руки подарили красивые улыбки немалому числу березниковцев.
Эта статься о небольшом, но дружном и профессиональном коллективе стоматологического кабинета поликлинического отделения будет неполной без упоминания ещё одного человека. Вот уже много лет рядом с зубными врачами трудится медицинская сестра Галина Николаевна Тулкина. Как говорят о ней Валентина Энгельсовна Аношкина и Галина Валентиновна Хрулина, это очень грамотный специалист и трудолюбивый человек. «Она наша помощница во всём!». А на фотоснимке нет Галины Николаевны потому, что она в это время находилась в отпуске.
Сегодня, в преддверии Дня медицинского работника, мы хотим от имени всех жителей нашего района и ещё от многих приезжих, которые также частенько получают медицинскую помощь в поликлинике, поблагодарить зубных врачей В.Э. Аношкину, Г.В. Хрулину и всех их коллег, работников других медицинских учреждений района за их каждодневное служение на благо здоровья населения. Труд медика не назовёшь лёгким, но какой же он нужный нам всем. И очень хочется пожелать вам, дорогие люди в белых халатах, самого крепкого здоровья! Долгих лет вам активной жизни и успешной трудовой деятельности!

Комментарии